La Kaserne de Bâle propose tous les arts du spectacle : la nouvelle saison débute le 11 septembre 2019

Kaserne de Bâle Photo VB

Kaserne de Bâle©VB

Sandro Lunin (directeur artistique), Sandro Bernasconi (directeur musical), Hannah Pfurtscheller (directrice du programme théâtre et danse) et Luisa Bitterlin (musique de collaboration) ont présenté  le programme de la saison 2019/2020. Le directeur Christoph Frick, les co-commissaires Keren Wernli et Sevi Landolt ainsi que Inés Mateos (membre du conseil d’administration du New Switzerland Institute) ont donné un aperçu de leurs projets.

Dans un peu moins de deux semaines, elle débutera le 11 septembre : après une année très éprouvante au sens le plus positif du terme, la Kaserne Basel entame sa deuxième saison sous la direction artistique de Sandro Lunin. Ce qui a commencé il y a douze mois par une mise en réseau plus étroite des domaines du théâtre, de la danse et de la musique et un accent sur la coopération internationale sera poursuivi au cours de la saison actuelle : Dans le domaine de la danse et du théâtre, Alexandra Bachzetsis, Christoph Frick, Patricia Nocon, Dorine Mokha, Boris Nikitin, Eugénie Rebetez, Tabea Martin, Milo Rau, Gravity & Other Myths ou Boyzie Cekwana & Danya Hammoud – pour ne citer que quelques artistes – sont parmi les nombreux artistes* ayant une grande variété de liens croisés dans et avec Bâle.

Sur le plan musical également, le programme s’appuie sur un pool mondial de groupes, de musiciens*, d’agences et de partenaires de coopération*, valorisant les courants musicaux les plus récents loin des frontières de genres. Des coopérations avec des festivals tels que BScene ou le Festival de Jazz de Bâle sont cultivées dans le domaine de la musique, tout comme celles avec STEPS, Treibstoff ou Culturescapes dans le vaste domaine des arts du spectacle. Des collaborations avec La Filature à Mulhouse (mot-clé : VoyageVoyageVoyage) ou Station Circus, dans le cadre d’une autre tournée de Zirka Zirkus, se présentent aussi passionnantes et variées qu’une coopération avec l’Institut Neue Schweiz (INES) lancée la saison dernière ou la première coopération avec le Festival international de théâtre de figures de Bâle BAFF.

Outre la poursuite de séries telles que Step It Up et Nocturna Visión, ainsi qu’un engagement prospectif de groupes et d’artistes* comme le grand Trettmann de Trap, la puissante formation Drone/Doom Sunn O))) et une collaboration complète entre Carl Craig, pionnier de la techno de Detroit, et le Basel Symphony Orchestra, le secteur musical se distingue surtout pour la saison à venir par son caractère innovant. Le romantisme au XXIe siècle sera le thème choisi pour cette nouvelle saison. On découvrira aussi Dia de los muertos – le jour des morts au Mexique – Sandro Bernasconi propose une nouvelle forme de programmation musicale pour la Kaserne.

Saison 2019/2020 Danse Théâtre Selection Concerts

SEPTEMBRE 2019

Telling stories Saisonauftakt 11. – 21.9.

Avec : Boris Nikitin, Hominal/Xaba, Serafina Ndlovu, Henri Michel Yéré, Martin R. Dean, Monika Varga & Dirk Schulz, Kalasri Tanz- und Musikensemble, Legion Seven, Kadiatou Diallo, Cynthia Edul, Luanda Casella, Ogutu Muraya, Elia Rediger/Dorine Mokha, Rasha Nahas, Sianur & youngseptember

Boris Nikitin (CH) Premiere: Versuch über das Sterben 11., 14., 15.9. Theater/Performance / Reithalle

Marie-Caroline Hominal & Nelisiwe Xaba (FR/CH/ZA) 11., 14.9. Tanz/Performance / Rossstall I

Kadiatou Diallo (CH/ZA) Heterotopic Planetarium 11., 14., 15.9., 17.9. Videoinstallation / Reithalle

Serafina Ndlovu, Henri Michel Yéré, Martin R. Dean, Monika Varga & Dirk Schulz, Kalasri Tanz- und Musikensemble, Legion Seven (CH) Sianur & youngseptember being here, doing this 13.9. Lecture Performance, Tanz, Video, Szenische Lesung / Reithalle, Rossstall I + II

Cynthia Edul (AR) The land was beginning to burn 15.9. Lecture débat avec Isabelle Stoffel (CH) und Inés Mateos (SP) / Rossstall II

Luanda Casella (BR/BE) CH-Premiere: Short of Lying 17.9. Performance / Reithalle

Ogutu Muraya (KE/NL) On Thin Ice 17.9. Lecture Performance / Rossstall II

Rasha Nahas (PS) 18.9. Konzert / Rossstall II

Dorine Mokha & Elia Rediger (CH/CD) CH-Premiere: Herkules von Lubumbashi 20., 21.9. Musiktheater / Reithalle

Fat White Family (GB) 25.9. Psychrock/Garage / Rossstall I

BAFF – Internationales Basler Figurentheater Festival Avec: Frankie, Collectif Kahraba / Ensemble meeting point Ali Moini / Company Selon l’Heure 25. – 29.9. Kaserne Basel  et différents lieux à Bâle

Frankie / CAMPO (BE) CH-Premiere: Laguna Beach 26.9. Figurentheater / Konzert / Reithalle

Collectif Kahraba / Ensemble meeting point (LB/CH), u.a. Kurzstückspaziergang  4 pièces courtes 27.9. Figurentheater / Treffpunkt: KLARA Balade du Petit Bâle à Münsterplatz

Ali Moini / Company Selon l’Heure (IR/FR) CH-Premiere: Man Anam Ke Rostam Bovad Pahlavan 28.9. Figurentheater / Tanz / Reithalle

Echolot Dub System, Sonido Resistencia (CH)Nocturna Visión x Step It Up 28.9., monatlich Dub/Steppers/Cumbia / Rossstall I + II

OCTOBRE 2019

Hofesh Shechter Company (GB/IL) (VoyageVoyage) Grand Finale 2.10. Tanz / La Filature Mulhouse Bus-Shuttle

Mitten in der Woche 2.10. + regelmässig Austausch / Rossstall II

Christoph Frick / Theater KLARA (CH/BO) EU-Premiere: Palmasola 11., 12., 13., 14., 15.10. Theater / Reithalle

Lapdiang Syiem & Surjit Nongmeikapam (IN) Neue Arbeiten 18., 19.10. Theater/Tanz / Reithalle

Jaakko Eino Kalevi (FI), Anna Calvi (solo, UK), Priests (US), Anna Aaron & Daniela Weinmann (CH), Franziska Staubli (CH)  Romantik 21. Jahrhundert 26.10. Reithalle, Rossstall I + II

Get Well Soon & Orchester (DE) 28.10. Orchester-Pop / Reithalle

NOVEMBRE 2019

Dia de los muertos x Nocturna Visión Chico Trujillo (CL), Los Pirañas (CO), Lengualerta (MX) u.a. 2.11. Reithalle, Rossstall I + II

Carl Craig (US) & Sinfonieorchester Basel (CH) present «Versus» 7.11.Techno/Klassik / Reithalle

Culturescapes Polen avec : Cezary Tomaszewski, Janek Turkowski, Patricia Nocon, Ola Maciejewska 15. – 22.11. Festival / Kaserne Basel diffrents lieux Basel

  • Cezary Tomaszewski (PL) Cezary zieht in den Krieg 15., 16.11.Theater / Reithalle
  • Janek Turkowski (PL) Margarete 15., 16., 17.11.Dokumentartheater / Reithalle
  • Patricia Nocon (CH) Premiere: Die Polnischstunde 16., 17, 18.11. Theater / Rossstall I

Cooproduction: CULTURESCAPES Polen, Kaserne Basel, Fabriktheater Rote Fabrik Zürich und TOJO Theater der Reitschule Bern. Gefördert durch den Fachausschuss Tanz & Theater BS/BL

Ola Maciejewska (PL) Bombyx Mori 22.11. Tanz / Reithalle cooprodution: Ménagerie de verre, Paris, Productiehuis Rotterdam, Veem House for Performance, Centre chorégraphique national de Caen.

Deniz Yücel (DE/TR) Agentterrorist 13.11. Lecture und Discussion autour de la dernière édition 2019 / Reithalle Moderation: NN

Cirque contemporain Zirka Zirkus : 26.11. – 8.12./ Kaserne Basel, Station Cirkus

Gravity & Other Myths (AU)A Simple Space 7 acrobates australiens 26., 27.11./ Reithalle

DECEMBRE 2019

Alexander Vantournhout (BE) CH-Premiere: Red Haired Man 30.11., 1.12. / Reithalle

Cooproduction: Les 2 Pôles Nationaux des Arts du Cirque normands — La Brèche, Cherbourg and Cirque-Théâtre, Elbeuf, Vooruit-Gent, PERPLX, Marke, Subsistances, Lyon Le Manège, Reims)

Marc Oosterhoff / Compagnie Moost (CH) Les Promesses de l’incertitude 7.12. / Reithalle

Les Reines Prochaines (CH) reprise : Let’s Sing, Arbeiterin! 4., 5.12. Revue / Reithalle

Trettmann (DE) & Stereo Luchs (CH) Support: Joey Bargeld (DE) 12.12. Rap/Dancehall / Reithalle

Antje Schupp & Sigal Zouk (CH/IL/DE) Premiere: Loss & Luck 11., 12., 13., 14., 15.12. Theater/Performance / Rossstall I

JANVIER 2020

Collaboration artistique entre Beirut, Johannesburg, Lubumbashi & Basel 15.- 25.1.2020

Boyzie Cekwana & Danya Hammoud (ZA/LB) EU-Premiere: Bootlegged 15., 16.1. Tanz/Performance/ Reithalle

Dorine Mokha (CD) Premiere: Entre Deus III: Testament 15., 16.1. Tanz/Performance / Rossstall I

Mats Staub (CH) Death and Birth in My Life 18., 19., 20.1. Videoinstallation / Kaserne Reithalle

Tim Zulauf / Sello Pesa (CH/ZA) Converting Eviction 24., 25.1. Dok. Theater / Reithalle

FEVRIER 2020

Alexandra Bachzetsis (CH) Chasing a Ghost 5., 6.2. Tanz / Reithalle

Boris Nikitin / Kukuruz Quartett (CH) Premiere: 24 Bilder pro Sekunde (AT) 20., 21., 22., 23., 24.2. Musik-und Videotanzprojekt / Reithalle

MARS 2020

Corinne Maier Premiere Premiere: Die Zufügung (AT) 7., 8., 9., 11., 12.3. Dok. Theater / Reithalle

Poetry Slam Festivalzentrum 14.3. Poetry Slam / Reithalle 12. -14.3.

fleischlin/meser (CH/DE) Premiere: What Is Human 20., 21., 22., 23., 24.3.Theater / Reithalle

AVRIL 2020

Eugénie Rebetez (CH) Nous trois 3., 4.4. Tanz / Reithalle

BScene Acts TBA 17, 18.4.

MAI 2020

Jazzfestival Basel Acts TBA 1 au 3.5.

Festival STEPS 2020 Tabea Martin (CH), Via Katlehong Dance Company & Gregory Maqoma (ZA), Mourad Merzouki / Cie Käfig (FR) 25.4.- 9.5.Tanz / Kaserne Basel et différents lieux Basel

  • Tabea Martin (CH) Premiere: Nothing Left 25., 26.4. Tanz / Reithalle
  • Via Katlehong Dance Company & Gregory Maqoma (ZA) CH-Premiere: Via Kanana 6.5. Tanz / Reithalle
  • Mourad Merzouki / Cie Käfig (FR) Cartes Blanches 9.5. Hip Hop / Reithalle

Milo Rau (CH)CH-Premiere: Family 22., 23.5 Theater / Reithalle

MIR Compagnie (CH) mini MIR 14 les 25., 26.5. Tanz / Vermittlungsprojekt / Reithalle

JUIN 2020

En résidence Michael Disanka/Collectif d’art Kinshasa (CD) 11.5. – 6.6.

Tabea Martin Reprise: Forever 4., 5.6 Tanz /Reithalle Performance avec 5 danseurs

Evènements à planifier dans vos agendas

Fevrier 2020 : partenariat avec l’ Institut Neue Schweiz INES

Mars 2020 : Kadiatou Diallo

Avril 2020 : Czar Fest: Musikfestival

Mai 2020 : Tanzfest Basel Tanz und Performance

Juni 2020 I never read: Kunstbuchmesse / 40 Jahre Kaserne: Sommerfest

 

KASERNE Programme complet 

Kaserne de Bâle
Klybeckstrasse 1b
CH-4005 Bâle, Suisse